1

Тема: Как настроить CS 1.6

В последнее время появилось много проблем и вопросов по обновлению Стим КС, ее настройке и тд. Многие пытаются откатиться на предыдущие версии, но как не крути мы двигаемся вперед и хотя многим не привычно, но это на мой взгял только из-за настроек. В этой теме я буду собирать все что связано с настройкой обновленной КС.

В связи с многочисленными жалобами и лесом кривых рук.

- Я обновил CS и теперь у меня всё лагает, и всё не так
- На самом тебе, криворукий мой пользователь, у тебя ничего не изменилось по факту, а только улучшилось.

Как поставить режим 4:3 на широкоформатном мониторе?
Steam -> Библиотека -> Counter-Strike -> Свойства -> — Установить параметры запуска -> Добавляем "-nofbo"

Зеленый экран при запуске игры/Пропадают текстуры прямо в игре?
— Все это лечится той же командой запуска "-nofbo"

В игре все заторможено, а cl_showfps выдает 1000 фпс, что делать?
— Убрать галочку в настройках Видео (Video) "Wait for vertical sync" или прописать в консоле "gl_vsync 0"

Где теперь находится папка с игрой?
— Папка Steam -> steamapps -> common -> Half-Life -> cstrike

Lexx, я настолько глуп, куда скачиваются карты, модели, спрайты?
— Папка Steam -> steamapps -> common -> Half-Life -> cstrike_download

Lexx, как мне отключить эти уродливые HD модели?
— Убрать галочку в настройках Видео (Video) "HD Models"

Lexx, почему у меня всё плывёт?
— При высоком разрешении эта проблема исчезает

Lexx, у меня проблема с сенсом (чувствительностью мыши)
— Отныне, CS 1.6 не зависит от настроек мыши в Windows, настраивай чувствительность заново под себя в игре

Lexx, УМВР, почему?
— Наверное потому, что ты правильно обновил CS, для начала надо было сделать резервную копию игры, дальше удалить CS полностью с компьютера и установить заново новую, чистую версию. Конфиг (config.cfg) изменился в корне.

почему я не слышу других игроков по микрофону, и они также не слышат меня?
— Отныне, работа микрофона осуществляется посредством STEAM. Чтобы игроки услышали друг друга, им необходимо обновить клиент CS 1.6 до последнего билда, т.е. приобрести лицензию. Пока исправлений на эту тему не будет.

------====------

Lexx, что нового изменилось в конфиге?
— А вот что:
cl_dlmax 512 - это значение теперь стоит по умолчанию, если у Вас 128 или любое другое, рекомендую сменить на 512.
                                 
cl_min_ct "2" и cl_min_t "1" работают в паре с cl_minmodels "1", т.е. какие модели игроков показывать.   
                               
cl_mousegrab - захват мыши, здесь ставим значение 0, данная опция была сделана для линуксоидов, кто юзает Kwin или Compiz поймут ab

fps_max - ставим значение 99. Извращенцы могут поставить 300, только потом не жалуйтесь.

gl_vsync - вертикальная синхронизация, естественно 0.
                                   
m_customaccel "0", m_customaccel_exponent "1", m_customaccel_max "0", m_customaccel_scale "0" - тоже акселерация, ставьте как здесь не ошибетесь.

rate - взамен команды cl_rate, отныне rate значение не 25000 (как было 13 лет назад), а 100000. Ставьте rate 100000 и всё будет норм.

gl_ansio 0 - возвращает старую фильтрацию текстур (если это кому то будет нужно).

ex_interp -  значения не изменились, однако, нельзя сделать это значение равным 0.

------====------

Для установки своих моделей использует папку cstrike_addon (не проверялось)

Если проблемы присутствуют, заходим на сайт производителя вашей видеокарты (Nvidia, ATI, Intel) и устанавливаем самый последний драйвер.

=======
Если у вас ноутбук, поддерживающий технологию NVidia Optimus, и у Вас возникли проблемы с запуском CS:
1) Установите NVIDIA Inspector
2) Заходим в настройки, добавляет процесс Half-Life
3) Ищем опцию "enable application optimus option", и устанавливаем на значение "SHIM_RENDERING_MODE_ENABLE". Нажимаем применить настройки (Apply changes).

Если ничего подобного у Вас не наблюдается, то значит руки у Вас растут от куда нужно.
=======


И еще раз:

-nomsaa убирает сглаживание моделей игроков (на разрешении 640x480 модели какие то размытые, так вот эта команда это исправляет).

-nofbo убирает всю новую визуализацию кс, т.е. после обновления она была размытая, шрифты другие, эта команда возвращает все как было.

-gl переводит видеорежим CS 1.6 в OpenGL принудительно.

-mousethread в строке запуска и cvar "m_mousethread_sleep". Если установлен "-mousethread", то эта опция будет компенсировать миллисекундные лаги с мышкой (если у кого-то проблемы).

------====------

Настроенный конфиг в пример для Nvidia:

------====------

SPOILER Show
_cl_autowepswitch "1"
_snd_mixahead "0.1"
ati_npatch "0.0"
ati_subdiv "0.0"
bgmvolume "1.000000"
bottomcolor "6"
brightness "1"
cl_allowdownload "1"
cl_allowupload "1"
cl_backspeed "400"
cl_cmdbackup "2"
cl_cmdrate "101"
cl_corpsestay "600.000000"
cl_crosshair_color "900 900 900"
cl_crosshair_size "Large"
cl_crosshair_translucent "0"
cl_dlmax "512"
cl_download_ingame "1"
cl_dynamiccrosshair "0"
cl_forwardspeed "400"
cl_himodels "0"
cl_idealpitchscale "0.8"
cl_lc "1"
cl_logocolor "#Valve_Orange"
cl_logofile "lambda"
cl_lw "1"
cl_min_ct "3"
cl_min_t "1"
cl_minmodels "1"
cl_mousegrab "0"
cl_radartype "0"
cl_righthand "1"
cl_shadows "1"
cl_timeout "300"
cl_updaterate "101"
cl_vsmoothing "0.05"
cl_weather "1"
con_color "0 0 250"
console "1.000000"
crosshair "1.000000"
fastsprites "0"
fps_max "99"
gamma "3"
gl_ansio "1" 
gl_dither "1"
gl_flipmatrix "0"
gl_fog "1"
gl_monolights "0"
gl_overbright "0"
gl_polyoffset "0.1"
gl_vsync "0"
hisound "1"
hpk_maxsize "4"
hud_capturemouse "1"
hud_centerid "0"
hud_draw "1"
hud_fastswitch "1"
hud_saytext_internal "1"
hud_takesshots "0"
joystick "0"
lookspring "0.000000"
lookstrafe "0.000000"
m_customaccel "0"
m_customaccel_exponent "1"
m_customaccel_max "0"
m_customaccel_scale "0"
m_filter "0"
m_forward "1"
m_pitch "0.022"
m_side "0.8"
m_yaw "0.022"
model "gordon"
MP3FadeTime "2.0"
MP3Volume "0.800000"
mp_decals "300.000000"
net_graph "3"
net_graphpos "1"
net_scale "5"
r_bmodelhighfrac "5.0"
r_detailtextures "0"
sensitivity "0.4"
skin ""
spec_autodirector_internal "1"
spec_drawcone_internal "1"
spec_drawnames_internal "1"
spec_drawstatus_internal "1"
spec_mode_internal "2"
spec_pip "0"
suitvolume "0.250000"
sv_aim "0"
sv_voiceenable "1"
team ""
topcolor "30"
viewsize "120.000000"
voice_enable "1"
voice_forcemicrecord "1"
voice_modenable "1"
voice_scale "0.750000"
volume "0.4"
setinfo "_vgui_menus" "0"
setinfo "_ah" "1"
+mlook
+jlook

------====------

Конфиг для AMD/ATI выглядит следующим образом:

------====------

SPOILER Show
_cl_autowepswitch "1"
_snd_mixahead "0.1"
ati_npatch "1.0"
ati_subdiv "2.0"
bgmvolume "1.000000"
bottomcolor "6"
brightness "1"
cl_allowdownload "1"
cl_allowupload "1"
cl_backspeed "400"
cl_cmdbackup "2"
cl_cmdrate "101"
cl_corpsestay "600.000000"
cl_crosshair_color "900 900 900"
cl_crosshair_size "Large"
cl_crosshair_translucent "0"
cl_dlmax "512"
cl_download_ingame "1"
cl_dynamiccrosshair "0"
cl_forwardspeed "400"
cl_himodels "0"
cl_idealpitchscale "0.8"
cl_lc "1"
cl_logocolor "#Valve_Orange"
cl_logofile "lambda"
cl_lw "1"
cl_min_ct "3"
cl_min_t "1"
cl_minmodels "1"
cl_mousegrab "0"
cl_radartype "0"
cl_righthand "1"
cl_shadows "1"
cl_timeout "300"
cl_updaterate "101"
cl_vsmoothing "0.05"
cl_weather "1"
con_color "0 0 250"
console "1.000000"
crosshair "1.000000"
fastsprites "0"
fps_max "99"
gamma "3"
gl_dither "1"
gl_flipmatrix "0"
gl_fog "1"
gl_monolights "0"
gl_overbright "0"
gl_polyoffset "4"
gl_vsync "0"
hisound "1"
hpk_maxsize "4"
hud_capturemouse "1"
hud_centerid "0"
hud_draw "1"
hud_fastswitch "1"
hud_saytext_internal "1"
hud_takesshots "0"
joystick "0"
lookspring "0.000000"
lookstrafe "0.000000"
m_customaccel "0"
m_customaccel_exponent "1"
m_customaccel_max "0"
m_customaccel_scale "0"
m_filter "0"
m_forward "1"
m_pitch "0.022"
m_side "0.8"
m_yaw "0.022"
model "gordon"
MP3FadeTime "2.0"
MP3Volume "0.800000"
mp_decals "300.000000"
net_graph "3"
net_graphpos "1"
net_scale "5"
r_bmodelhighfrac "5.0"
r_detailtextures "0"
sensitivity "0.4"
skin ""
spec_autodirector_internal "1"
spec_drawcone_internal "1"
spec_drawnames_internal "1"
spec_drawstatus_internal "1"
spec_mode_internal "2"
spec_pip "0"
suitvolume "0.250000"
sv_aim "0"
sv_voiceenable "1"
team ""
topcolor "30"
viewsize "120.000000"
voice_enable "1"
voice_forcemicrecord "1"
voice_modenable "1"
voice_scale "0.750000"
volume "0.4"
setinfo "_vgui_menus" "0"
setinfo "_ah" "1"
+mlook
+jlook

Строка запуска CS 1.6 должна выглядеть у Вас примерно так(в библиотеке правой кнопкой на игре, свойства, установить параметры запуска):
-nofbo -nomsaa +exec config.cfg

Если у вас после всего что написано в статье остались какие-то баги, попробуйте полностью удалить КС и скачать ее из стима заного.

Если и это не помогло, и  проблемы с CS остались, советую начать получать бета-релизы, они выходят каждый день и исправляют некоторые ошибки. Например, релиз за сегодня:

Added support for binding the multiply key on the numeric keypad, the engine bind name for this new key is "kp_mul" 
Added support for binding Windows key, key name "win". Be careful binding this key, your OS may also act on presses from it 
Made keypad enter key activate an item when pressed in the server browser 
Removed now unused sv_voicecodec and sv_voicequality cvars 
Fixed cl_minmodels not applying after being on a server for a while 
Fixed left shift key presses not detecting properly 
Fixed viewdemo command causing a crash 
Fixed load dialog in viewdemo command not actually loading the demo 
Fixed Player List dialog not allowing you to mute a player 
Fixed crash on restart if you had the serverbrowser active 
Made the "timerefresh" command require sv_cheats be set for its use. This command is for developer profiling and shouldn't be generally used 
Fixed mouse cursor sometimes not appearing when using the spectator UI 
Fixed double entries in the sprays list pulldown under options

2

Re: Как настроить CS 1.6

Как настроить чтобы мог слышать всех кто со стимом?А то слышу только некоторых.

3

Re: Как настроить CS 1.6

Crystal пишет:

Как настроить чтобы мог слышать всех кто со стимом?А то слышу только некоторых.

Новая версия игры использует Steam для голосового общения, поэтому услышать игроков с нелицензионной версией игры вы не сможете. По идее всех кто обновился ты должен слышать. Пока решение этой  проблемы я не нашел.

4

Re: Как настроить CS 1.6

YodL пишет:

Новая версия игры использует Steam для голосового общения, поэтому услышать игроков с нелицензионной версией игры вы не сможете. По идее всех кто обновился ты должен слышать. Пока решение этой  проблемы я не нашел.

Я вообще никого не слышу.

5

Re: Как настроить CS 1.6

Йодл, все же мог бы написать что какие в обнове плюсы, а то товарисчи пищущие что валве криворукие личности, что в корне была изменена физика и прочее, просто радуют.
Еще есть баг с левым шифтом, на него включаются разные вещи у некоторых игроков. Пока у него нет решения вроде бы.
И можно все же было дописать про то как откатится, необязательно ведь скачивать чей-то архив и все дела.

Кстати, никто не натыкался на правдоподобную инфу про vac? Говорят что он обновился серьезно до vac3 и теперь не хуже всяких mayc. И по поводу серверной части вопросик, там не выходило пока апдейтов?

Это может быть не совсем точно, но прога полезна тем у кого nvidea может быть.
Если у вас не получается запустить Counter-Strike на более мощной видеокарте (это больше касается ноутбуков), то вы можете воспользоваться программой NvidiaInspector.  Инструкция ниже.

SPOILER Show

http://i.piccy.info/i7/7a5f7ff15e9be1424c3639dd08c8b334/4-55-1942/58109409/Novyi_tochechnyi_rysunok_3_.jpg

-refresh устанавливает значение гц в игре, ставиться максимальное значение какое поддерживает монитор (пример: -refresh 75).
P.S. по параметру -refresh информация пока сырая, поэтому нет доказательств ее корректной работы.

Это вместо команды -freq.

Отредактировано Hanni Kohl (18-02-2013 14:16)

6

Re: Как настроить CS 1.6

И по поводу серверной части вопросик, там не выходило пока апдейтов?

Выходило и выходят, только есть проблемки и по этому пока их особо нигде не ставят, сейчас как стабильная версия выдет, все начнут калдовать)

7

Re: Как настроить CS 1.6

Внешняя ссылка

Йодл или кто-то имеющий права, уберите лучше из кода текст, разделите как-то его, хз, на главной уж слишком растянуто выходит новость.
Хотя не, на это всем пофигу, если пролистать следующую новость, она лучше даже.

Отредактировано Hanni Kohl (18-02-2013 17:07)

8

Re: Как настроить CS 1.6

проще вернуть былой вид кс, чем что-то настраивать

SPOILER Show

http://www.speedtest.net/result/2331328966.png

9

Re: Как настроить CS 1.6

почeмуу у мeHя He видHо картиHки кто стим слeва от Hика?

10

Re: Как настроить CS 1.6

aquatic пишет:

проще вернуть былой вид кс, чем что-то настраивать

Что бы в итоге обновится.. Гениально... Нет бы потратить 5-7 минут что бы настроить, проще конечно откатится.

11

Re: Как настроить CS 1.6

Вак3 говорят уже работает, банит читеров через 1-4 дня их использования.

Вообще вся эта суматоха из-за перевода HL1 на линукс, теперь в КС 1.6 да и в многие другие игры можно играть на линуксе без всяких вайнов и тд.

12

Re: Как настроить CS 1.6

YodL пишет:

Вак3 говорят уже работает, банит читеров через 1-4 дня их использования.

Ну я видел сообщение с пометкой 80% что он теперь на равне с eac и myac, так ли это на деле.

YodL пишет:

Вообще вся эта суматоха из-за перевода HL1 на линукс

На линукс то все портировали по идее. Просто насколько я понимаю под линукс начали обновлять в плане разрешения и прочего, там же оптимизация, вся канетель то из-за большей производительности их движка там. В итоге бы вышло на линуксе бы было нормальное разрешение и прочее а на вин нет, вот и обновление, все это дело еще и под mac обновляется.

Ну список там уже не маленький, когда переведут dota 2 и cs:go основные продукты валве будут там и начнут наверное там за основу делать, глядишь и HL3 под лин появится когда-нибудь изначально)

Отредактировано Hanni Kohl (18-02-2013 22:33)

13

Re: Как настроить CS 1.6

у меня после обновления кс и вовсе перестала запускаться выдаёт ошибку " Внешняя ссылка

14

Re: Как настроить CS 1.6

Полностью удали все папки и файлы от cs и hl, либо целиком(всю папку тоже) стима удали.

Еще немного инфы, может кому пригодится.

Все, кто имеют проблему с ошибкой Client world model is NULL, внимание!, делаем следующее: Удаляем все файлы из папки SteamApps\common\Half-Life\cstrike_downloads, это должно решить проблему.  Либо смело удаляете папку sprites и пытаетесь зайти на сервер. Скажу сразу - не у всех работает.

P.S. Если вы владелец ноутбука и у вас падает fps, то даже настройками пока что вы не спасете свое положение! Ждите фиксов, иного выбора у вас, к сожалению, нет.

Отредактировано (18-02-2013 23:11)

15

Re: Как настроить CS 1.6

мда, я запустил ,но так и не разобрался   в 800x600  игра стала ужасно смотреться, мышка неуправляемая.
Вп**ду  валве пойду нон стим скачаю.

Hanni Kohl пишет:

Полностью удали все папки и файлы от cs и hl, либо целиком(всю папку тоже) стима удали.

Еще немного инфы, может кому пригодится.

Все, кто имеют проблему с ошибкой Client world model is NULL, внимание!, делаем следующее: Удаляем все файлы из папки SteamApps\common\Half-Life\cstrike_downloads, это должно решить проблему.  Либо смело удаляете папку sprites и пытаетесь зайти на сервер. Скажу сразу - не у всех работает.

P.S. Если вы владелец ноутбука и у вас падает fps, то даже настройками пока что вы не спасете свое положение! Ждите фиксов, иного выбора у вас, к сожалению, нет.

я не владелеце ноута ,но у меня фпс падает.

Отредактировано Rover (18-02-2013 23:19)

16

Re: Как настроить CS 1.6

Hanni реши проблему с микро )))
Слышал человека который разговаривал по микро с обновленной контрой, такой звук классный  fuuu_db

Хотелось бы чтоб все меня могли так слышать и я их ))

17

Re: Как настроить CS 1.6

Ru1s пишет:

мда, я запустил ,но так и не разобрался   в 800x600  игра стала ужасно смотреться, мышка неуправляемая.
Вп**ду  валве пойду нон стим скачаю.

Тут уже не в валве дело а в тебе. Меньшее разрешение после апдейта не актуально, ибо никак не влияет на производительность, ты даже не читал эту тему, а ведь здесь есть способы исправить расплывчатость, кроме того ты даже не удосужился загуглить способ откатить cs, хоть это и тупо на мой взгляд.

Ru1s пишет:

я не владелеце ноута ,но у меня фпс падает.

Даже при данном обстоятельстве ты мог прочитать целиком мой пост.

Как же доставляют подобные личности, валве конечно сплоховали запустив принудительный апдейт без бета-тестов, но все же, они обновляют игру, которая рано или поздно умрет, турниров по ней практически не осталось, а это важный факто её жизни.

Nyasha  BuHT-_^ пишет:

Hanni реши проблему с микро )))
Слышал человека который разговаривал по микро с обновленной контрой, такой звук классный  fuuu_db

Хотелось бы чтоб все меня могли так слышать и я их ))

Йодл уже отписался об этом в начале темы, тут нужно ждать фиксов, говорить могут стим игроки. При этом у нон-стим будут шумы от этого.

Как же радует все же когда про бета апдейт кричат что валве кривые.

18

Re: Как настроить CS 1.6

Hanni Kohl пишет:
Ru1s пишет:

мда, я запустил ,но так и не разобрался   в 800x600  игра стала ужасно смотреться, мышка неуправляемая.
Вп**ду  валве пойду нон стим скачаю.

Тут уже не в валве дело а в тебе. Меньшее разрешение после апдейта не актуально, ибо никак не влияет на производительность, ты даже не читал эту тему, а ведь здесь есть способы исправить расплывчатость, кроме того ты даже не удосужился загуглить способ откатить cs, хоть это и тупо на мой взгляд.

Ru1s пишет:

я не владелеце ноута ,но у меня фпс падает.

Даже при данном обстоятельстве ты мог прочитать целиком мой пост.

Как же доставляют подобные личности, валве конечно сплоховали запустив принудительный апдейт без бета-тестов, но все же, они обновляют игру, которая рано или поздно умрет, турниров по ней практически не осталось, а это важный факто её жизни.

Nyasha  BuHT-_^ пишет:

Hanni реши проблему с микро )))
Слышал человека который разговаривал по микро с обновленной контрой, такой звук классный  fuuu_db

Хотелось бы чтоб все меня могли так слышать и я их ))

Йодл уже отписался об этом в начале темы, тут нужно ждать фиксов, говорить могут стим игроки. При этом у нон-стим будут шумы от этого.

Как же радует все же когда про бета апдейт кричат что валве кривые.

Тему эту я как раз таки прочитал ,от начала до конца.
А быть может мне нравится я привык играть с маленьким разрешением  и мне нахер не нужно разрешение в моём случае 1680x1050,а на других та же хрень.
А при -nofbo -nomsaa +exec config.cfg,кс уходит в сторону хоть и шрифт и графа становятся лучше!

19

Re: Как настроить CS 1.6

Тогда огорчу тебя, обновление не миновать, пофиксят это все,  но терпеть у нас не умеют, у нас начали просто с умным видом говорить какие валве нехорошие, раз тебе тема не помогла то загугли как откатится, хотя да, можешь не напрягаться, пиратка уже ждет.

Почему-то мне кажется после обновления фикса всех багов и финального обновления выйдет патч на пиратку и обновление серверов, и все перейдут на большее разрешение и прочее, и вряд ли кто-то вспомнит об этих "волнения".

На одном из форумов где я наблюдал за подобной темой правильно подметили про обновление стены вк, так же все заныли а в итоге....

20

Re: Как настроить CS 1.6

у меня все норм после обновление не чег оне изменилось

http://badges.steamprofile.com/profile/default/steam/76561198058709022.png

21

Re: Как настроить CS 1.6

Hanni Kohl пишет:

Если у вас не получается запустить Counter-Strike на более мощной видеокарте (это больше касается ноутбуков), то вы можете воспользоваться программой NvidiaInspector.  Инструкция ниже.

SPOILER Show

http://i.piccy.info/i7/7a5f7ff15e9be1424c3639dd08c8b334/4-55-1942/58109409/Novyi_tochechnyi_rysunok_3_.jpg

Тоже искал решение этой проблемы погуглив минут 10 нашел ссылку на видео где показано как с NvidiaInspector запустить кс на мощной видеокарте кстати вот оно
[video (unkown provider)]
но все равно за информацию спасибо!

SPOILER Show

http://www.speedtest.net/result/2764161150.pnghttp://s.pikabu.ru/images/big_size_comm/2013-08_5/13774334344162.gif

22

Re: Как настроить CS 1.6

а можно просто не обновлять КС (просто поставив галочку), или если вы уже обновили ,то скачать старую версию КС и заменить файлы и готово , никакой новой херни , никаких новых привычек...

stats are for pussies (c) akkord

Я макаронина ad

23

Re: Как настроить CS 1.6

Появилась проблемка, мышь в игре перестала шевелиться, двигается токо в 1 сторону и то очень медленно, как это исправить?

SPOILER Show

Standup BhopJump Stats [#4]
Name: Alexandr YU.
Direction: Forwards
Distance: 250.118408
MaxSpeed: 366.243927 (67.360)
PreStrafe: 298.883850
Strafes: 7
Sync: 88%

24

Re: Как настроить CS 1.6

Hanni Kohl пишет:
aquatic пишет:

проще вернуть былой вид кс, чем что-то настраивать

Что бы в итоге обновится.. Гениально... Нет бы потратить 5-7 минут что бы настроить, проще конечно откатится.

да лучше сделать откат уйдет 2 минуты , и все как было раньше.

SPOILER Show

http://www.speedtest.net/result/2331328966.png

25

Re: Как настроить CS 1.6

Раз уж речь пошла об откате, насколько мне известно это можно сделать отключив обновление в настройках кс в библиотеке и перекачав саму кс, но все скачивают левые архивы. Я потратил 2 минуты на настройку и проблем никаких нет, разве что микрафон.

c0r0na* пишет:

никакой новой херни , никаких новых привычек...

Новая "херня" это разве что отключение d3d, другие разрешения и настройки мыши.

pSix` пишет:

Появилась проблемка, мышь в игре перестала шевелиться, двигается токо в 1 сторону и то очень медленно, как это исправить?

Пробуй параметры для мыши из топика.