1

Тема: F.A.Q.: dofrag.ru

Исторические факты портала

История Питерского портала doFrag.ru, игровой площадки Counter-Strike 1.6 серверов, который сейчас существует, радует игроков и приветствует новых лиц, уходит в достаточно глубокие корни.

Итак, некоторое кол-во форумчан на портале действительно можно назвать "старичками". Это небольшое кол-во людей были бок о бок с главным админом и до сих пор остаются ему верны. Старички - значимая часть портала, это люди проверенные временем, которые не подводят и, у которых всегда можно спросить совета. Таким людям можно доверять, особенно Администрации портала. Именно поэтому, из-за старичков, которые сейчас с нами, мы должны вернуться немного назад, в прошлое.

Немо портал

Раньше, до doFrag, существовал Питерский Немо портал, который был создан в марте 2008 года. Немо портал держал один человек, morgan. Но естественно он был не одинок в своих целях, ему помогал Di@log. Di@log внёс большой вклад в развитие портала, оформил форум, следил за порядком и всячески помогал, чем мог. Немо портал существовал не очень долго, примерно пол года, но за это время он стал популярным. У него были свои порядки, постоянные игроки, опытные админы. У портала было два Public сервера, Clan War и Kreedz сервер. Некоторое время работало 2 сервера мода Quake 3 Arena, но с ними, что-то до конца не получилось и пришлось их закрыть. Вскоре появился Ваваныч, - основатель и один из главных админов распределённой игровой сети info.dom.lan, позже GuruGame. Он появился с предложением к morgan'y, Ваваныч хотел объединить проекты, так как Немо портал имел немного серверов, но был популярен, а GuruGame, в свою очередь, имел достаточно много серверов, но портал был не раскручен. Ваваныч и morgan встретились в кафе, GuruGame так же был Питерским, обсудили все плюсы и минусы, но так и не смогли договориться и решили, что будут развиваться отдельно. Люди приходили и уходили, в общем портал жил своей жизнью. Но Немо, не дожив до второго Дня Рождения, закончил своё существование в том же 2008 году, в августе. Прекратил своё существование потому, что был экономически нецелесообразен: morgan платил за интернет, за оборудование, а поддержки от кого-то ещё, в финансовом плане, не добился. И как это не печально, для любого портала, morgan'y пришлось его закрыть.

SPOILER Show

Интервью у morgan'a:

Rie: Привет!
BETA/\b: Привет.
Rie: Есть минутка?
BETA/\b: Да.
Rie: Ну, хорошо. Меня зовут Дмитрий. Я пишу статью о портале, который сейчас держит YodL. Корни уходят к Немо порталу, а о нём, увы, у меня информации мало.. Сможешь ответить на вопросы?
BETA/\b: Меня Виталя, очень приятно. Не проблема.
Rie: Взаимно. Ну, поехали. Был ли Ваваныч администратором Немо портала? Какую роль он сыграл в развитии проекта?
BETA/\b: Он не был администратором Немо портала, да и роль он сыграл никакую. Просто у него был свой проект, который был неизвестен, поэтому он мне предлагал объединиться и чтобы мы назывались GuruGame. Но мы так и не смогли договориться в этом вопросе.
Rie: А как Ваваныч нашёл тебя?
BETA/\b: Точно не знаю. Скорее всего через форум Skynet, но свёл меня с ним один человек, Di@alog. Di@log сказал, что есть человек, который хочет со мной встретиться и пообщаться, по поводу портала.
Rie: Ты согласился пойти на встречу?
BETA/\b: Да. Мы с ним встретились в кафе и поговорили насчёт его предложения, но так и не добились общего мнения о том, как всё должно быть. И мы решили развиваться отдельно.
Rie: Понятно. А почему Немо портал называется именно так? Ты автор названия?
BETA/\b: Тяжело сказать.. Нравилось как звучит, тем более мы возникли, как бы, неоткуда, поэтому и Немо.. Да, автор названия и затейщик всего этого - я. Всё оборудование стояло у меня, форум, роутер, сервера и т.д. Я зарегистрировал домен, поднял форум, сайт, собрал сервера, немного по рекламировал на форуме Skynet. Таким образом стал немного подтягиваться народ, стали появляться игроки, люди, желающие помочь кто-чем. Так и понеслось. Соответственно, я всё и закрыл потом.
Rie: А сколько серверов тебе удалось поднять?
BETA/\b: Четыре сервера. Было два Паблика, КВ сервер и КЗ.
Rie: Можешь ли ты назвать Di@loga самым ценным помошником?
BETA/\b: Думаю, что да. Но был и ещё один хороший человек, который помогал в настройке КЗ сервера, как пробитый джампер, ник Муха.
Rie: Почему тебе пришлось закрыть портал?
BETA/\b: Слишком дорого всё обходилось, а материальной поддержки - не было. Пришлось закрыть, а что делать..
Rie: Почему, когда ты закрыл портал, много людей ушло на GuruGame?
BETA/\b: Я думаю потому, что это перспективный проект и администрация там вполне нормальная и адекватная.
Rie: Чем ты сейчас занимаешься? Планируешь ли поднимать сново портал?
BETA/\b: Не знаю. Прежде всего, нужно желание.. Может быть, когда-нибудь...
Rie: Ясно. В принципе, больше вопросов нет, спасибо тебе. До свидания.
BETA/\b: И тебе спасибо, пока!

GuruGаme

Теперь стоит рассказать, о вышеупомянутом портале, GuruGame. Сначала info.dom.lan, позже GuruGame. GuruGame - основной портал Питерской сети Реалнет. В Реалнете интернет был далеко не лучшим, поэтому много людей играли по локальной сети, на серверах портала. Возможно, что именно это поддерживало портал в первое время его существования. Его основатель и один из главных админов, у которого было всё железо, был Ваваныч. После того, как закрылся Немо портал, многие игроки перешли на GuruGame и в этом ничего удивительного нет, потому что Администрация этого портала была адекватной и была рада новым игрокам. Увеличивался рост он-лайна, появлялись новые игроки, создавались новые темы, идеи. Но не бывает дыма без огня, а дым был, и естественно были ссоры между админами, игроками, как мелкие, так и большие, но всё это - повседневные вещи, и несмотря на это всё было довольно неплохо. Прошло некоторое время и неожиданно для всех появился новый Админ, из разряда Главных, YodL. Как писалось раннее, у портала было несколько главных Админов, теперь стало на одного больше: Ваваныч, YodL, Vester. Ваваныч держал Public сервер, Diablo и сервер only de_dust 2x2. YodL держал Kreedz и CSDM сервер. Vester держал сервера Counter-Strike: Sourse.
Внезапно, точно так же, как и вы читаете эту строку, у Ваваныча возникли некие проблемы, которые знают единицы, но увы, не мы. В связи с этими некими проблемами, Ваванычу пришлось продать всё железо и закрыть GuruGame. Когда это произошло, один из главных админов, YodL, принимает решение об необходимости создания своего собственного портала. Сейчас GuruGame продолжает жить, но поднял его Vester и портал находится полностью у него. Ваваныч также не стоит в стороне и помогает Vester'y, в качестве Главного Админа.

doFrag

cs-serv.org.ru. Именно так назывался сначала портал YodL'a, ныне doFrag. У doFrag'a, с самого его начала, было два главных админа: YodL и Axel xXx, позже появился третий, но о нем позже. Axel xXx, был ещё на Немо портале модератором. А когда Немо закрылся, Di@alog позвал его на GuruGame и он получил там админ-права на серверах и сайте, выкладывал различные новости на главную страницу, модерировал весь форум, а когда YodL создал свой проект, после закрытия GuruGame Ваванычем, Axel xXx пошёл к YodL'у и стал вторым главным админом. У YodL'a всё железо, оборудование, он занимается, по большей части, серверами: Пишет скрипты, плагины, сам сделал свой анти-чит, который постоянно обновляется, убирает баги, устраняет неполадки серверов. А Axel xXx помогает ему: ищет плагины, создаёт новвоведения на форуме, помогает новичкам, занимается сайтом. Запущен портал был в Апреле, 2009 года.

Первым из серверов был Public сервер, который был не особо популярен, в день заходило по 5-10 людей. Но постепенно, шаг за шагом, приходили новые игроки, админы, даже с GuruGame, которые голосовали на мониторингах за сервера и следили за порядком. Постепенно стал заполняться Public, появлялись первые постоянные игроки. Позже, одно пошло за другим. Открыли Hide 'n' Seek, сокращенно Hns, сервер. Hns обрел популярность достаточно быстро, привлекая внимание игроков качественными настройками сервера, отсутствием лагов. И до сих пор Hns чуть ли не самый популярный сервер портала. Стали подниматься другие сервера различных модов. Через, примерно, пол года YodL привёл незнакомого человека, Light'a. Light стал главным админом, таким же как и YodL. С YodL'oм они познакомились на локальном форуме, там Light проявил себя как Php программист и вообще, как человек, который разрабатывает сайты. Он писал свои плагины, разработал мониторинг банов, сделав мониторинг более удобным и привлекательным, держал свои серверa: Zombie Mode, GunGame, DeathRun, Surf, Surf MaxSpeed, Base Bielder. Добавлял различные удобности для форума, установил новостного робота, который сам, автоматически, создавал темы, связаные с Миром Игр, он сделал собственную сборку Counter-Strike, для нашего портала, и много других вещей. Кстати, cs-serv.org.ru сменил название на Dofrag.ru, именно при Light'e. Он не только помогал в программировании YodL'y, но при нём заметно увеличился он-лайн на портале в целом, в несколько раз. Light помогал порталу почти пол года. Но в сентябре Light принимает решение, что ему нужно уйти с портала и создать свой. Этому послужило, возможно, много причин, которые нам не известны. Light уходит с проекта, со словами, что: "портал doFrag в лучшем случае станет непопулярным, в худшем - закроется вовсе", забирая все свои работы с собой. 27.09.10 - начинает функционировать его портал, который приобрел название epic-s.ru.

Многие игроки и админы, которым он симпатизировал, перешли к нему. - YodL отнёсся к этому с достаточным спокойствием. Некоторые были рады его уходу, некоторые сохраняли нейтралитет, другим не хватало его. Прошло несколько месяцев, но вопреки словам Light'a doFrag все еще существует. После этих месяцев, Light создаёт тему о, так сказать, небольшом сотрудничестве с порталом doFrag. Он предлагал добавить функцию /server и баннер его сайта. На портале doFrag - будет висеть баннер epic-s и наоборот, на epic-cs будет висеть баннер doFrag. Это ни чему не обязывало и это не было бы объединением порталов, просто небольшое предложение, от которого YodL отказался, поставив на этом точку, которая означала, что порталы epic-s и doFrag - будут развиваться отдельно.


На сбор информации ушло некоторое количество времени и хочу поблагодарить, за информацию и помощь, этих людей:
wAzzER, Axel xXx, YodL, OvEn, morgan, jkl. Возможно, что без этих людей, данная статья была бы совсем неточной.

Спасибо всем старичкам, которые с нами, а так же всем пользователям, прочитавшим эту статью.

Почему Анжи? К чему Алания?

2

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Rie cool!!!Молодец так держать! ab

Rie cool!!!Молодец так держать! ab

Отредактировано (22-01-2011 22:12)

http://i.imgur.com/GSabi.png
http://i.imgur.com/NfhY9.png

3

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Отличная статься, читать было очень приятно. Можете сверху сайта, добавить категория (что-то типо того af ) "История dofraga"  ab

4

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

прочитал хорошая статья,но было бы поинтереснее узнать мне например почему light ушел? Оо получается я играю на дофраге с самого открытия

Подписываемся на твиттер деточки Внешняя ссылка

5

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Очень хорошая статья,но если захочешь,я могу назвать причину ухода лайта...а так держи +.

mundus vult decipi.

6

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Sserebryan пишет:

прочитал хорошая статья,но было бы поинтереснее узнать мне например почему light ушел? Оо получается я играю на дофраге с самого открытия

Если бы ты прочитал, то узнал. +как это ты с самого открытия если
1. Ты На форуме 137 дней
2. Если бы ты был тут с самого начала, то знал бы по4ему ушел Лайт.

7

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

blblbl4a пишет:
Sserebryan пишет:

прочитал хорошая статья,но было бы поинтереснее узнать мне например почему light ушел? Оо получается я играю на дофраге с самого открытия

Если бы ты прочитал, то узнал. +как это ты с самого открытия если
1. Ты На форуме 137 дней
2. Если бы ты был тут с самого начала, то знал бы по4ему ушел Лайт.

я на форуме не сидел, играл только на хнс, про другие сервера не знал, я как раз помоему зарегистрировался, когда вот эта оплиуха началась, ну причину я незнаю
  rie ты наверно будущий журналист?

Отредактировано Sserebryan (22-01-2011 22:31)

Подписываемся на твиттер деточки Внешняя ссылка

8

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

besorengan пишет:

Очень хорошая статья,но если захочешь,я могу назвать причину ухода лайта...а так держи +.

Давай в ЛС, мб подправлю.

Всем спасибо!

Почему Анжи? К чему Алания?

9

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Не надо править, текста много. Сейчас напишу поправки и почему я ушел. У Беса устаревшая и неполная информация.

Все человеческие ошибки суть нетерпение, преждевременный отказ от методичности, мнимая сосредоточенность на мнимом деле.

10

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Light пишет:

Не надо править, текста много. Сейчас напишу поправки и почему я ушел. У Беса устаревшая и неполная информация.

Ммм давай,но пиши не нынешний причины,а те что были тогда.История всётаки....

mundus vult decipi.

11

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Rie, молодец, много нового узнал из этой статьи ab

12

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Rie пишет:

Открыли Hide 'n' Seek, сокращенно Hns, сервер.

с этого момента я на этом портале... я просто не регался на форуме)))
Rie, молодец, рассказал все четко и понятливо. +

SPOILER Show

http://i035.radikal.ru/1206/2f/e98f2d571ff3.jpg


@_@

http://media.tumblr.com/tumblr_m51guydSbd1qgsxxo.gif

13

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

помню уход лайта) но я тогда как-то в нейтрале был
а про епик-с вообще только месяц назад наверное узнал

14

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Эх я к сожалению не с НЕМО порта) начал я на ГуруГейм) непомню кто позвал)

но потом когда он стал закрыватся) Едл меня пригласил на тот момент еще cs-serv  ab

Ну и я начал тут жить)

15

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

M0rBiT пишет:

Эх я к сожалению не с НЕМО порта) начал я на ГуруГейм) непомню кто позвал)

но потом когда он стал закрыватся) Едл меня пригласил на тот момент еще cs-serv  ab

Ну и я начал тут жить)

Аналогично...А в админы меня протащил DEVIL...я помню те последние деньки на гуру,когда начались войны между админами...

mundus vult decipi.

16

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

besorengan пишет:
M0rBiT пишет:

Эх я к сожалению не с НЕМО порта) начал я на ГуруГейм) непомню кто позвал)

но потом когда он стал закрыватся) Едл меня пригласил на тот момент еще cs-serv  ab

Ну и я начал тут жить)

Аналогично...А в админы меня протащил DEVIL...я помню те последние деньки на гуру,когда начались войны между админами...


)) освежи память плз) чтото в голове крутится про войну но уж забыл( Интересно даже стало)_  ab

17

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Классная статья.Последние строки,печальные ad

18

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

M0rBiT пишет:
besorengan пишет:
M0rBiT пишет:

Эх я к сожалению не с НЕМО порта) начал я на ГуруГейм) непомню кто позвал)

но потом когда он стал закрыватся) Едл меня пригласил на тот момент еще cs-serv  ab

Ну и я начал тут жить)

Аналогично...А в админы меня протащил DEVIL...я помню те последние деньки на гуру,когда начались войны между админами...


)) освежи память плз) чтото в голове крутится про войну но уж забыл( Интересно даже стало)_  ab

Я собчился с импом,флупом и ещё кем-то...уже ники не помню...И там была ежедневная шумиха...Скучно не было)))Я потом если хочешь тебе в ЛС напишу...Кста ты есть вк?
Sorry за оффтоп.

mundus vult decipi.

19

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Интересно было почитать вот ток глаза заболели )))
А я здесь ещё с тех времён когда лайт был )))))

Давайте пару раз догоним тех кто догоняет себе карму  fuuu_du
http://lines.akusherstvo.ru/lineika/694484.gif

20

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Получилось очень интересно. Автору статьи жирную пятёрку. Много узнал того,что не знал до этого. Ну и всё же я думаю,с Lignt`om было бы лучше порталу. В том смысле что больше людей,серверов и других полезных вещей. Это моё мнение.
P.S. Нашёл пару ошибок,в строчке "Zombie Mode, GunGame, DeathRun, Surf, Surf MaxSpeed, Base Bielder." Base Builder и Zombie mod - так правильнее.  ab

21

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Спасибо всем, я рад, что смог произвести на вас впечатление! Хотя по мне, эта статья не очень хорошо написана, потому что мне не хватает опыта в этом деле.

Почему Анжи? К чему Алания?

22

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Постепенно стал заполняться Publick

Первоначально, перед знакомством с Едлом у меня был свой проект и не один.
В 14 лет я поднял проект wow.rsspnet.ru. World of Warcraft сервер сети РТС (которая сейчас является провайдером эпикса и дуфрага). Почти два года я держал этот проект на своих средствах, не брал ни каких денег и отказывался от помощи. Онлайн был большой, иногда мне не хватало времени следить за всем.
Сервера стояли у дружественного провайдера Elenet, предоставили железо они бесплатно. Примерно год все было хорошо, онлайн 100+ каждый день, сайт посещало более 500 человек в день.
Из-за тирании и жестких правил я справлялся один. В один прекрасный момент все знакомые из Elenet поувольнялись из-за проблем, которые я не буду здесь описывать. Сервер был перенесен на мое домашнее железо и проработал так около месяца, затем один из GM (game-master) Kreg предложил свою помощь (за что ему отдельное спасибо) и я решил согласиться, т.к. домашнее железо использовалось как сервер.
Существование того проекта, время, которое я там провел, друзья, которых там приобрел и бесценнейший опыт очень помогли мне в будущем.
Здесь правильно написано - Едл сам мне написал на форуме нашего провайдера.
В то время у меня был довольно популярный сервер Zombie Mod'а, но активность на форуме была меньше чем на cs-serv.org.ru. У меня был свой портал, скрещенный с форумом, который сейчас стоит здесь и на эпиксе.
Я не знаю, какие цели преследовал Едл, но объединение и дальнейшее развитие мне казалось довольно выгодным для нас обоих.
По началу я относился ко всем скиптически, первое время до объединения я пытался освоится, привыкнуть к менталитету поситителей cs-serv.org.ru. Меня удивляла свобода, данная пользователям, и неточные правила. Первые две недели я не проявлял особой активности, лишь после решения объединения двух порталов я проявлял какую-то заинтересованность в будущем объединенного портала.
Примерно в середине февраля было создано голосование за название будущего портала.
Предлагали не весть какие варинты, вплость до что-то-крутое.spb.ru, такие варианты были отсеяны сразу. Предложенный мною dofrag.ru набрал больше всех голосов в обоих голосованиях.
Само название, как и несколько других предложенных мною, было придумано спонтанно. Прямой перевод DNS-имени Do Frag - сделай фраг a.k.a. набери фраги и т.п.
Другие названия, предложенные тогда - не помню, возможно, можно поднять архивы и посмотреть.
1 апреля 2010 года - день рождения совместного проекта  Yodl'a - меня Light'a: DoFrag.ru
Начало было довольно сумбурным, у нас не было определенных планов или идей. Основная идея - быть наравне с такими порталами, как фриарена и другими.
Кстати, о начале. Мы сначала не говорили об объеденной системе управления серверами. Первое время с моей руки у нас стояла только "общая" система банов от Exolent, под которую была сделана общая страница банов. Я думаю, это одна из тех частей, которая заинтересовала Едла, когда он посетил мой проект.
Сам проект lpsw.ru был создан в 2009 году, заточенный под сервер World of Warcraft. Позже, когда проект был закрыт, был поднят ZM сервер.
Я не знаю всей истории ГуруГейм и cs-serv.org.ru.
В общем, проект DoFrag был для меня площадкой по разработке удобной системы администрирования серверов, не важно каких - CS HLDS, source, Q3 или даже battle.net.,  сейчас это есть на эпик-с, но нет на дуфраге по причине моего ухода. Я не буду писать что там появилось после моего ухода и что было запланировано на дуфраге, вам это будет не интересно.
Итак, основная часть, та, когда был основан дуфраг.
По началу у нас был ХНС, Паблик и мой зомби. Я не особо лез в дела Едла, он не лез в мои.
Все эксклюзивные разработки дуфрага, т.е. вся часть сайта лежала на моих плечах.
А это:
1. отсутствие подсчета постов на определенных разделах форума.
2. страница банов.
3. карма.
и т.п. Все это было согласовано с Едлом, но не всегда было в полной мере донесено до вас.
Из-за этого переодически возникали конфликты, непонятки.
У нас были не совсем общие правила. Я не играл на ХНС-е, иногда заходил на паблик. Едл же не интересовался Зомби сервером.
Но работа кипела, была переделана система банов. Был сделан мониторинг. Была тема о скринах для карт. В общем, работы было много, много было и планах по развитию.
На деле же, вы многого не знали. Админы серверов видели продвижения, обычные игроки получали обновления. Но реально затраченное личное время на разработки, силы и мозгоштурм, который мы держали с Едлом и нервы - знали об этом только Мы с ним.
Были жалобы, репрессии с моей стороны. Были недовольные изменениями, все это на нас давило, но как вы видели это со своей стороны - было скрыто. Вы видели только прирост посещаемости, раскрутку, какие-то плюшки от меня, типа кармы за голосование.
Из того что я помню и реально оказалось полезным - объединенная система банов и администрирование админов. Аксель знает о чем я говорю.
Простым языком - было затрачено очень много моих сил и времени, не смотря на мои проблемы в личной жизни (апрель - июль 2010, некоторые должны помнить). Было потрачено много денег с моей стороны на покупку и раскрутку новых серверов, даже сейчас вся работа не окупиться.
Могу сказать, что примерная стоимость всего портала DoFrag перед моим уходом составляла около 50-60 тыс. рублей. Сейчас я не знаю как тут обстоят дела, но мне уже предлагали купить весь портал и сервера за ~90 тыс. рублей, в итоге реальных денег я не увидел и сделка не состоялась.
Система банов, администрирования и многие плагины на наших (всех серверах) - труд нашей деятельности с Едлом, сейчас разве что многогородние порталы, типа сервачка или фриарены могут с нами конкурировать по поводу качества серверов, плагинов и т.п.
Наша проблема, даже не проблема, а ступор в развитии только в том, что сервера в Питере. Я смог расшириться до Германии, сотрудничая с давно знакомым человеком, который повесил на меня администрирование CS:S сервера. Приток посетителей, не русско-говорящих увеличился в два раза, но есть одно НО. Они не участвуют в жизни форума. Мы общаемся через скайп, мсн и другие мессенджеры.
Короче, опущу ненужные детали, и перейду к дальнейшей истории DoFrag.
Итак. На июль-сентябрь мы имеем чуть ли не 200% прирост посетителей на сайт DoFrag за месяц. Дела идут более-менее, деньги есть, желание развиваться есть, есть и куча недоделанных дел, багов и путей развития.
Тут и начинаются конфликты. Все общение по поводу аренды, админок, общения в ICQ, skype и т.п. берет на себя Yodl, я же занимаюсь сайтом, форумом и всякой цензура интересной пользователям сайта. В этом и была ошибка.
В данный момент на Epic-S средний возраст администраторов - 16-17 лет. Я имею тесный контакт со всеми админами, разговариваю по микро в скайпе, выслушиваю их мнение. На прошлом ДуФраге этим заведовал Едл, я в его дела не лез.
Популярность портала - общая производная взаимодействия администрации с админами серверов, игроками. Учет интересов всех, кроме глупой школоты, которая пытается доказать свою правоту всеми возможными способами. Для отслеживания таких умников была создана система, которая записывала данные входа на форум, посещения, чтения различных топиков ( этого на DoFrag нет, насколько мне известно ), в данный момент, с точностью до 99% я могу отслеживать мультилогины на Эпик-с.

Сейчас передохну и допишу основу основания дуфрага, сотрудничества Едла со мной, косяки и почему я ушел.

Отредактировано Light (23-01-2011 00:01)

Все человеческие ошибки суть нетерпение, преждевременный отказ от методичности, мнимая сосредоточенность на мнимом деле.

23

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Много текста, но я все осилил. В принципе интересно почитать, даже несмотря на то, что я это и так знал. Сергей, Дима, вам бы объедениться, да написать общую статью, мемуары, так сказать.
А вообще молодцы, выложились на 100%, не поленились ^_^

    *                   *                    *                      *
http://i.pixs.ru/storage/4/2/6/1280351232_4808405_2108426.png

24

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

Содержательный и вполне интересный рассказ)

25

Re: F.A.Q.: dofrag.ru

На сколько я помню человек 8 играло, да и  то обычно 2-3 чела +боты. Хотя может я не в то время играл.
Правильнее сказать что у тебя была своя разработка портал, но сейчас на дуфраге и у тебя модифицированный портал с cs-serv.

На счет того что лайт многое писал для форума, это реально так, это один из тех трех плюсов которые я видел в объединение. Правда он все писал быстро, спонтанно и не сильно обдумывал всю концепцию.  Я больше занимался админками, разработкой плагинов под сервера и думал какие функции нужны и как их нужно реализовать.
+Нужно добавить что все деньги которые вы переводили нам на железо шли лайту.

Ну и так как я с самого начала думал что лайт рано или поздно уйдет, одним из условий объединения было то, что само доменное имя будет принадлежать мне. Правда просчет все равно был, так как мой проект рассчитан на получение максимальной прибыли на начальных этапах(что бы быстро развиваться и что бы проект не зависел от моего благосостояния), я не хотел держать у себя на компах что-то помимо самих серверов, а тем более когда железо было слабое, а желающих арендовать сервер была целая куча.

Вообще как у нас появилось новое железо необходимость в объединение уменьшилась, был некий дискомфорт от управления порталом вдвоем, и тут лайт ушел сам по себе.

Я не знаю сколько стоит проект, сколько он стоил и тд. Мне это не интересно, я не собираюсь продавать свой проект.
И на сколько я понимаю покупать проект который стоит дома на ип адресе от провайдера, не имеет смысл.

2Лайт: я думаю ты мог бы опустить половину того что написал, просто передать общий смысл. Так и не понятно из-за чего ты ушел. Больше половины написанного все в том же стиле что и после ухода. Аля у меня все круто, я лучше всех.