Тема: Как сообщить о читерстве?

Наткнувшись на читера на игровом сервере - самое адекватное и правильное действие - сообщить о своих подозрениях администратору. Притом существуют определённые каноны доноса на игрока. О них я вам и попытаюсь рассказать в этой статье.

Обвинения не должны быть "голыми", без доказательств. Иначе, при доносе вы ставите админа в неудобное положение, когда, не зная наверняка читер игрок или нет он должен принимать решение. Ведь читеры - люди хитрые, посмотрев через сервер инфо, играют админы на серваке или нет, они заходят с читами только в том случае, если админов нет, поэтому часто админам не приходится сталкиваться с читерами, которые нагло читерят на серверах, в их отсутствии. Вы должны иметь доказательства. Всего есть три основных типа доказательств:

Первое - скриншоты. Самый не эффективный тип. Едвали вы сможете разоблачить даже пачкой скриншотов опытного читера. Ведь даже читера со спидхаком автоаимом вы несможете выявить, т.к. данные функции чита видны в движении. Безусловно скриншот поможет в случае если у читки автостатс(т.е. он в начале каждого раунда через игровой чат выдаёт свою статистику), тут вы можете зафиксировать момент, когда читер в очередной раз отрапортует о своих "успехах".

Второе - свидетели. Если на сервере, когда играл читер, были уважаемые, старые игроки, которых админы знают, то вы можете сослаться на их свидетельство.

И, наконец, третье - самое неоспоримое, "железное" доказательство - демозапись. В контерстрайке встроена функция записи игры в виде демки, которую вы как раз и покажите администратору.

Свой донос можно преподнести либо в асю или на мыло админа, либо на форум. Последнее предпочтительнее всего. Т.к. там ваше предположение смогут обсудить все админы, и игроки, посещающие форум, однако на форуме нет возможности пересылать файлы. Токгда, в своём посте вы должны написать - "доказательства имеются - скриншот или демка". Если вы находитесь в дружественных отношениях с админом, то вы можете послать свою жалобу ему на мыло или асю.

Притом, куда бы вы не писали, вы должны совершенно конкретно написать: "у игрока были следующие читы" и перечислить, например "валхак, аимбот", и описать: "на каждом шагу валил народ пачками прямо в хэд", или "подходя к нычке неприятеля, высадил в нычку всю обойму" и т.д.

Если читер появится на форуме и будет писать что-то в духе "за базар ответишь", то лучше вам не обращать на это внимание, иначе ваше заявление будет выглядить не серьёзно(данный вывод не очевиден, но проверен опытом).