1

Тема: 10 компаний-подделок в Китае

Китай известен как эпицентр производства огромного количества подделок и фальшивых потребительских товаров, однако совсем недавно в стране появилась тенденция подделывать целые магазины и компании.
Все эти поддельные компании – настоящая мозоль для международных предприятий и компаний, которые пытаются установить имидж своего продукта в Китае.
И хотя некоторые из этих компаний продают настоящие продукты компаний-правообладателей, многие просто копируют формат вплоть до слоганов и цветовых схем.
За первыми компаниями-подделками последовали другие, постепенно превращая подделывание целых предприятий в настоящий нелегальный бизнес.


http://img.nur.kz/n/0a/c/1_s45yfgeh7iugf5g6u465.jpg
Магазины "Apple"
Недавно в нескольких китайских городах были обнаружены нелегальные магазины "Apple-Store", что вызвало крупный скандал как в Китае, так и в США. В поддельном магазине "Apple" была та же схема работы, тот же идентификационный комплект и такая же форма продавцов, как в оригинальном "Apple".
Однако по некоторым деталям можно было определить, что это ненастоящий магазин "Apple". Во-первых, руководство магазина заявило, что они торгуют настоящей продукцией "Apple", однако у них не было лицензии. В итоге последовала резкая реакция публики, и толпы разъяренных покупателей пришли к магазину с требованием вернуть им их деньги.
Несколько подобных магазинов закрылись – не за то, что нелегально использовали торговую марку "Apple", а из-за отсутствия лицензии на торговлю. (ChinaFotoPress | Getty Images)

http://img.nur.kz/n/0f/1/2_w4d5fg5e6gufyf54yg45.jpg
Тематический парк Диснея
Хотя поддельные магазины довольно широко распространены в Китае, тут также строятся более изысканные, но такие же поддельные тематические парки. Один из самых выдающихся примеров – Пекинский парк развлечений Шицзиншань в одноименном районе.
В парке есть строения, сильно напоминающие известный Волшебный замок Уолта Диснея, а местные ростовые куклы подозрительно напоминают таких персонажей, как Шрек, Белоснежка, семь гномов, Микки Маус и Гуфи. Некоторых из этих персонажей даже замечали у главного стадиона во время Олимпийских игр в 2008 году.
Хотя этот парк привлек внимание компании Дисней еще в 2007 году, он работает до сих пор и даже поддерживает английскую версию своего сайта. (wikipedia.org)

http://img.nur.kz/n/03/a/3_wd5fyg56fy45yg45.jpg
IKEA
На фото слева – место, отведенное под законный магазин IKEA в Китае. Он находится в том же городе, что и поддельные магазины "Apple". Это огромное 4-этажное здание, которое работает под именем "11 Furniture". Однако, похоже, единственная разница между этим магазином и шведской IKEA – это название.
Магазин нагло копирует цветовую гамму шведского мебельного магната и использует тот же дизайн в оформлении. (Ali Utku Selen)

http://img.nur.kz/n/0e/c/4_w34dtfw45fy645yg45.jpg
Starbucks
В 2006 году компания "Starbucks" успешно подала иск против китайской компании, которая работала под названием Xingbake, что в переводе с китайского означает Starbucks. В Китае есть множество поддельных "Starbucks", включая One Dollar Coffee, Seayahi Cofee, Lucky Coffee, Bucksstar Coffee и другие.
В частности, "Bucksstar Coffee" был частью торгового центра с несколькими заведениями-подделками, включая кафе “Pizza Huh” и “McDnoalds” с такими же цветовыми схемами и слоганами.

http://img.nur.kz/n/07/7/5_w4dtfe45fy45fgy456yf45.jpg
Тематический парк "World of Warcraft"
Как будто тематического парка "Диснея" было недостаточно – китайский предприниматель решил построить тематический парк на основе популярных брендов "World of Warcraft" и "Starcraft", которой владеет компания "Blizzard Entertainment". Тематический парк называется "Мир веселья" и находится в Чанчжоу, к западу от Шанхая.
Этот парк был попыткой соединить парк развлечений и популярную видеоигру. Владельцы заявляют, что потратили на его строительство 30 миллионов долларов. (shanghaiist.com)

http://img.nur.kz/n/05/2/6_wd54ffyd245fyg65gyf4.jpg
KFC
Компания "Kentucky Fried Chicken" (именно так расшифровывается KFC) также стала жертвой китайских любителей украсть чужой бренд. Эти поддельные торговые точки не только используют торговую марку фаст-фуда, они еще и заменили знаменитый логотип собственной версией.
Хотя, возможно, скоро самозванцы исчезнут с китайского рынка не выдержав конкуренции, так как по итогам прошлого KFC стала крупнейшей компанией фаст-фуда в Китае.

http://img.nur.kz/n/05/10/7_ew45fgr76ugfydw54fyge6.jpg
Гарри Поттер
Хотя, в основном, от подделок Китая пострадали США, англичанам тоже досталось – на этот раз жертвой стали книги о Гарри Поттере. Китайский рынок заполонили подделки о Гарри Поттере в самых разных формах. В одной из подделок использовалось то же название, что и в книге о Гарри, которая еще не вышла.
А продаваться она начала задолго до официальной даты выхода книги. В других подделках использовался текст из "Хоббита" Толкиена, а имена персонажей заменили на имена из Гарри Поттера.
В итоге книгу назвали "Гарри Поттер и Крадущийся леопард". Нелегальные переводы и перепроизводства книг о Гарри Поттере и других популярных книг также очень популярны в Китае.

http://img.nur.kz/n/0e/c/8_e4w5dyf5dyf36ug46.jpg
Nike
Еще один популярный бренд в Китае – Nike. А, как известно, с популярностью в Китае приходит и наказание в виде поддельных магазинов, как, например, этот. Китай остается главным источником подделок продукции компании "Nike". (David)

http://img.nur.kz/n/0e/7/9_we45dfye56fuydw4f5yge.jpg
McDonald's
Ресторан слева – официальное местонахождение "McDonald’s". "McDonald’s" – еще одна мировая компания, стремительно укрепляющая свои позиции в Китае, однако даже такого гиганта фаст-фуда не обошла стороной судьба стать жертвой подделок.
Хотя на снимке слева – настоящий "McDonald’s", в Китае полно заведений, нагло копирующих логотипы и внешний вид этих ресторанов. Одни копируют только внешний вид, другие копируют и меню, и даже слоганы. (wikipedia.org)

http://img.nur.kz/n/09/c/10_w45fgeh7ig4u65efyg56.jpg
Магазин Диснея
Хотя компания "Дисней" подтвердила, что именно этот магазин слева – настоящий, даже у него есть конкуренты, которые являются подделками.
Например, в Куньмине есть магазин, где продается большое разнообразие продуктов компании "Disney", а также плохо сделанные птички "Angry Birds". (Cory Doctorow)