1

Тема: Оперативка для сервера

Моя материнка имеет 16 слотов памяти которые могуд работать в одно-двух-трех-четырех канальном режиме.
Максимально поддерживает до 128Гигов обычной памяти(8гиговые планки) илбо до 512 гигов ECC Registered памяти.
Проц/материнка держит DDR3-1600/1333/1066 Mhz


Вот собственно надо купить память.

Хотелось бы узнать есть ли особый смысл переплачивать за 1600Mhz?
Лучше брать 8 модулей по 4 гига(4х канальный режим) или 4 по 8 гигов(двухканальный) не особо будут уступать?
ECC REG vs Десктопная память?

Ну и вообоще выслушаю советы.

Процы - АМД, 2 штуки опероны из 6200 серии, комп под сервера КС, 24 гига за глаза, вполне даже и 16 гигов хватит, не говоря уже про 32 гига, но кто знает что будет в будущем.

2

Re: Оперативка для сервера

Всегда знал, что 1600-ка намнооого лучше. Но я не глубоко разбирающийся

3

Re: Оперативка для сервера

Тут примерно 99,8% форума нечего не поняли , что ты сейчас написал . Два оставшихся десятых процента это ты с эльсом . Разумно написать куда нибудь на форум моральной поддержки программистов за помощью , а не сюда , где каждый второй школьник еще таблицу умножения не выучил .
Блэк не про тебя

Отредактировано Audio (19-12-2013 17:14)

4

Re: Оперативка для сервера

Audio пишет:

Тут примерно 99,8% форума нечего не поняли , что ты сейчас написал . Два оставшихся десятых процента это ты с эльсом . Разумно написать куда нибудь на форум моральной поддержки программистов за помощью , а не сюда , где каждый второй школьник еще таблицу умножения не выучил .

Балабол, сказал что больше не появишься - а сам только тут и торчишь  bg

Придет Elsandro, он тебе поможет в этом.  aj
На мой взгляд для кс хватит и 16 гигов, мах 24  bc

ЗЫ... Сколько ты там собрался держать серверов на этом железе?

5

Re: Оперативка для сервера

defender пишет:

Балабол, сказал что больше не появишься - а сам только тут и торчишь 

Ага. Три минуты в день потратил на портал сегодня .

Мне в личку когда ответит друг , тогда и пойду .

Отредактировано (19-12-2013 17:18)

6

Re: Оперативка для сервера

Audio пишет:

Мне в личку когда ответит друг , тогда и пойду .

Друг это монах? bc

7

Re: Оперативка для сервера

BlackHunter пишет:
Audio пишет:

Мне в личку когда ответит друг , тогда и пойду .

Друг это монах? bc

Пастырь) Уже ответил

8

Re: Оперативка для сервера

Скажу только то что хуже не станит.

Да, он здоровяк, но силен ли он? © Bruce Lee

9

Re: Оперативка для сервера

Ну смотря какой бюджет. Я надеюсь ты учитываешь то, что система подгребет все комплектующие под самые низкие частоты (если брать оперу 1333 то и проц будет на этой частоте"шины"). Ну сам по себе сервер кс не требует много ресурсов. Бери 1600. На тайминги внимание обрати. Хотя они большинство под 9-9-9-24.

10

Re: Оперативка для сервера

как бэ не эксперт, но если памяти хватает с запасом, то смысл наращивать ее объем в ущерб быстродействию?

З.Ы. по-моему, тебе к Алене с этим вопросом))

SPOILER Show

http://dofrag.ru/upload/5723

11

Re: Оперативка для сервера

... необходимо отталкиваться от возможностей, которые предоставляет Ваша система. Рекомендуем, чтобы частота совпадала с частотой, поддерживаемой материнской платой/процессором. (С) Sonikelf

Ставь 24Гб.

Vinny пишет:

...смысл наращивать ее объем в ущерб быстродействию?

Ето как?

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" © Сэмюэль Джонсон (1709—1784)
"Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать." © Ozzy Osbourne
"Замечательное место, чтобы посетить его, и ещё более замечательное, чтобы покинуть." © к/ф Кофе и сигареты

12

Re: Оперативка для сервера

MoHaX пишет:

Ето как?

можно не одну сотню гигов памяти поставить, только толку от нее, если использоваться будет на 5-7%, но при этом скорость доступа к ней будет никакая. как огромный склад за городом - места много, но пока доберешься...

SPOILER Show

http://dofrag.ru/upload/5723

13

Re: Оперативка для сервера

Чет я в етом сомневаюсь. Комп заранее знает, куда он будет писать и от куда ему нужно взять.

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" © Сэмюэль Джонсон (1709—1784)
"Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать." © Ozzy Osbourne
"Замечательное место, чтобы посетить его, и ещё более замечательное, чтобы покинуть." © к/ф Кофе и сигареты

14

Re: Оперативка для сервера

Groov3 пишет:

Ну смотря какой бюджет. Я надеюсь ты учитываешь то, что система подгребет все комплектующие под самые низкие частоты (если брать оперу 1333 то и проц будет на этой частоте"шины"). Ну сам по себе сервер кс не требует много ресурсов. Бери 1600. На тайминги внимание обрати. Хотя они большинство под 9-9-9-24.

Бюджет естественно стремиться к нулю. большинство памяти с CL-11, девяточки подороже будут, тайминги, на сколько мне известно, меньше всего влияют на производительность, от силы 6 .процентов дают. Частота в этом плане побольше влияет, 20-30 процентов. Так же, на мой взгляд, сервера КС особо не прихотливы к винчам и оперативки, правда хз что будет если серверов будет штук 50т  bc тут может 4х канальный режим памяти принесет больше выгоды чем частоты и тайминги.
Покупать 8х2гб, что бы на каждый проц было по 8 гиговкак-то не хочется. 2гб планки уже отмирают, их потом за копейки отдавать придется. 8 планок по 4 гига будет полезнее в этом плане, но вот на 1600 да еще и с хорошими таймингами больно дорогое удовольствие.
Брать на сервер не ecc reg память тоже не хочется, хотя хз как это на производительность повлияет, надежность, вроде у десктопной тоже вроде приличная.
Если запланирую продавать сервер или ставить туда что-то типа майна, то 4х8гб(стоят даже чуть дешевле чем 8х4гб 1600) планки более маневренные, можно добить до 128гигов, но получается что они будут работать в двухканальном режиме, 2х16гб так же стоят в принципе, но тут вообще однакональный режим и в случае выхода из строя планки, нужно будет кучу денег и один проц вообще работать не будет.
Хорошо бы конечно 8х8гб но это дорого.
Оптимальный по цене для меня 16х4гб 1333МГц стоят так же как и 8х4гб 1600МГц
Вот и сижу в раздумьях. Цены на но-ЕЦЦ вообще не смотрел, но думается цены там значительно ниже.

Audio пишет:

Тут примерно 99,8% форума нечего не поняли , что ты сейчас написал . Два оставшихся десятых процента это ты с эльсом . Разумно написать куда нибудь на форум моральной поддержки программистов за помощью , а не сюда , где каждый второй школьник еще таблицу умножения не выучил .
Блэк не про тебя

Не важно на сколько ты умен, любой неподготовленный человек может задать достаточно умный вопрос, который направит специалиста в нужное русло  aj

15

Re: Оперативка для сервера

4x8 по 1600 которые

рыксовод

16

Re: Оперативка для сервера

Четырех канальный лучше, насколько я помню, но смысла об этом особо париться нет. Прирост этой самой " производительности" не будет большим и таким уж значительным. Имхо, лучше 8 по 4, лишь из-за того, что если выйдет одна из строя, то потеря будет 4, а не 8гб. Смысл от частоты ОЗУ есть лишь в случае, если процессор справиться с нагрузкой. Кхм, ecc registered, насколько мне известно - это разные понятия, разве нет? Но честно об этом мало знаю. Из собственных знаний, так что лучше у елса спрашивай, он тут, видимо, единственный знаток.

17

Re: Оперативка для сервера

L.O.C. пишет:

Четырех канальный лучше, насколько я помню, но смысла об этом особо париться нет. Прирост этой самой " производительности" не будет большим и таким уж значительным. Имхо, лучше 8 по 4, лишь из-за того, что если выйдет одна из строя, то потеря будет 4, а не 8гб. Смысл от частоты ОЗУ есть лишь в случае, если процессор справиться с нагрузкой. Кхм, ecc registered, насколько мне известно - это разные понятия, разве нет? Но честно об этом мало знаю. Из собственных знаний, так что лучше у елса спрашивай, он тут, видимо, единственный знаток.

4x8 по 1600 ,потому что ключевой x-кой памяти является скорость записи чтения

рыксовод

18

Re: Оперативка для сервера

Ну да. А тайминги можно 100-100-100-1000. Можно взять 1066 и разогнать. И всё..

19

Re: Оперативка для сервера

бери 4 по 8 гигов 1600mhz - разницы от 8 модулей по 4 гига не будет заметно, но будет экономней по цене
хотя и 1333 думаю не плохо будет, если взять нормальной фирмы судя по отзывам - потом в биосе частоту поднять до 1600

Отредактировано Skz# . typnu4ok (19-12-2013 20:19)

Administrator DoFrag.ru#DRUN,BB
http://nick-name.ru/forum/Skz%23%20.%20typnu4ok.gif
http://flines.ru/timelines/1138440.jpg

20

Re: Оперативка для сервера

MoHaX пишет:

Чет я в етом сомневаюсь. Комп заранее знает, куда он будет писать и от куда ему нужно взять.

дак а какой тогда физический смысл частоты?))из примера с тем же складом: ты знаешь, где у тебя склад, как до него добраться и что взять, вот только эти знания время тебе не шибко сократят. при большей частоте большее количество операций можно произвести за единицу времени

SPOILER Show

http://dofrag.ru/upload/5723

21

Re: Оперативка для сервера

Я думаю что за 1600 стоит переплатить. кпд в сравнении с 1333 ощутим.
К примеру старая статейка на примере игр с овера: Внешняя ссылка
Но можно взять 1333 и изменить напряжение с таймингом и будет она работать на тех же 1600MHz.
Но целесообразнее и безопасней будет взять  4 по 8 1600.

22

Re: Оперативка для сервера

А что по поводоу ECC и registered ?

23

Re: Оперативка для сервера

YodL пишет:

ECC и registered

Ну если бюджет позволяет возьми, плюсы на лицо.

Отредактировано Elsandro (20-12-2013 16:40)

24

Re: Оперативка для сервера

YodL пишет:

А что по поводоу ECC и registered ?

А что с ними?
Серверной оперативки, по моему, без етого вообще нет. Можно, наверно, обычную воткнуть

SPOILER Show
Vinny пишет:
MoHaX пишет:

Чет я в етом сомневаюсь. Комп заранее знает, куда он будет писать и от куда ему нужно взять.

дак а какой тогда физический смысл частоты?))из примера с тем же складом: ты знаешь, где у тебя склад, как до него добраться и что взять, вот только эти знания время тебе не шибко сократят. при большей частоте большее количество операций можно произвести за единицу времени

Хватит сравнивать жопу с пальцем.

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" © Сэмюэль Джонсон (1709—1784)
"Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать." © Ozzy Osbourne
"Замечательное место, чтобы посетить его, и ещё более замечательное, чтобы покинуть." © к/ф Кофе и сигареты

25

Re: Оперативка для сервера

MoHaX пишет:

Хватит сравнивать жопу с пальцем.

ну дак если по-простому не выходит))готов выслушать твое представление о частоте и решение такой задачки: допустим, у меня гибридная материнская плата, которая поддерживает два слота ddr2 и два слота ddr3, при этом 2 варианта установки памяти(допустим, что материнка поддерживает приведенные частоты): 2 планки ddr3 с 2133 МГц по 4 гига или 2 планки ddr2 1066 МГц тоже по 4 гига. соответственно, ddr2 дешевле, при этом:

Комп заранее знает, куда он будет писать и от куда ему нужно взять

собственно, выходит, что разницы между оперативкой нет? объем-то одинаковый, а частота...дак она чисто для рекламы лохов притягивать cj

SPOILER Show

http://dofrag.ru/upload/5723