1

Тема: Подскажите по железу

Последние лет 10 я использую только ноуты, тут решил дома комп себе собрать.
У друга AMD Ryzen 7 3700X + NVIDIA GeForce RTX 2070SUPER (Внешняя ссылка) в принципе все устраивает, только ему уже года 4, наверное можно что-то получше сейчас собрать.
Я сам почитал думаю взять AMD Ryzen 5 7500F + GeForce RTX 4070,
мониторы у меня фулХД, надо 32гина оперативы, м2 512 для системы и 1т для игр/работы
Жаба душит, хочу что бы лет на 5ть хватило, вроде для FullHD даже перебор, но хз.
Может кто подскажет что-то дельное

2

Re: Подскажите по железу

Вообще за 4-ю серию нет смысла переплачивать, если не нужна технология RTX. Можно брать 3070, если по деньгам разница существенная. А вот проц посмотри в сторону седьмого райзена на сэкономленные деньги.

У меня 4070 под фуллхд, ничего не перебор, в самый раз на годики вперед.

Отредактировано (12-01-2024 21:36)

3

Re: Подскажите по железу

Насколько я знаю сейчас уже многие игры создаются под многоядерные процессоры, только низшая группа людей требует 1 ядро с мах частотой. Советую смотреть в сторону 8/16 ядер/потоков. В совокупности с работой, тебе самое то пойдёт.
Линейку Нвидио с 4000 нет смотреть, если ты не графодрочер. Сейчас можно купить спокойно кажись линейку 30 на 12гб, в районе 55к слышал брали недавно. Многие игры уже действительно требуют 32гб рам, ну и снова для работы будет полезно.

4

Re: Подскажите по железу

BlackHunter пишет:

Вообще за 4-ю серию нет смысла переплачивать, если не нужна технология RTX. Можно брать 3070, если по деньгам разница существенная. А вот проц посмотри в сторону седьмого райзена на сэкономленные деньги.

У меня 4070 под фуллхд, ничего не перебор, в самый раз на годики вперед.

А что у тебя за комп? мать и проц интересует. Ну и память с дисками )

5

Re: Подскажите по железу

BlackHunter пишет:

Вообще за 4-ю серию нет смысла переплачивать, если не нужна технология RTX. Можно брать 3070, если по деньгам разница существенная. А вот проц посмотри в сторону седьмого райзена на сэкономленные деньги.

У меня 4070 под фуллхд, ничего не перебор, в самый раз на годики вперед.

А смысл брать настолько мощный проц под rtx 3070? Я сижу на rtx 3080 с r5 5600x и мне проца за глаза, а тут еще хлеще предлагаешь. И не пойму логику про rtx, пишешь, что на 4070 переплата за rtx, а по факту у них разница не только в мощности технологии RTX, у них в целом существенная разница в производительности(без учета dlss и rtx). Вообще, самое главное отличие  4й серии это Dlss 3, которая в полной мере не поддерживается на моделях видеокарт ниже 4й серии, а технология очень крутая. Имхо 4070 на данный момент это лучший вариант по видеокарте. Если брать на том же мегамаркете под промики и кешбек, может выйти тысяч в 40-50. Да и 3070 новую сейчас не купишь, а гарантию иметь хочется, думаю, всем.

Если мониторы фуллхд 60 герц, то конечно, сборка будет избыточна. Но если смотреть уже под мониторы фуллхд 144+ герц, то вполне себе, даже 4070 не раскроет все новинки в 144+ фпс.

Внешняя ссылка
Внешняя ссылка

Отредактировано Low \m/ (13-01-2024 02:27)

.

6

Re: Подскажите по железу

Low m/ пишет:

даже 4070 не раскроет все новинки в 144+ фпс.

Ты наверно забыл, но 90% разрабов мало либо вовсе не занимаются нормально оптимизацией своих игр.

Кстати да, нужно присмотреться и брать комплектухи со скидосами и кэшбеком, тогда будет супер. И лучше покупать не с рук, всё-таки, а новую. А как сказал Юра, ему нужно в будущем 5 лет минимум хватило мощного компа, а линейка 40 как раз подойдёт тогда. Нужно сравнивать 30тку и 40тку в идеале, либо подождать. Нвидия если не ошибаюсь каждый год или раз в 2 года выпускает новую линейку, либо улучшает флагманы свои.

7

Re: Подскажите по железу

Low m/ пишет:

а технология очень крутая

Как я понял крутая она на 4к и хоть ФПС выше, но инпут лаг такой же остается.

8

Re: Подскажите по железу

YodL пишет:
Low m/ пишет:

а технология очень крутая

Как я понял крутая она на 4к и хоть ФПС выше, но инпут лаг такой же остается.

Да нет, не только в 4к, есть в интернете и в 2к тесты, просто в фуллхд нет большой необходимости dlss 3 с генерацией кадров юзать, мощности и так хватает. Поэтому с заделом на будущее как раз то что нужно.

По поводу инпут лага, вроде да, чет есть немного, но если ты не планируешь становиться киберспортсменом, тебе этот инпут лаг погоды не сделает, плюс драйвера только дорабатываться будут, а на будущее, когда мониторы поменяешь, а это ты точно сделаешь, данная технология оч пригодится.

Выбирая себе, не раздумывая взял бы 4070 если бы подумал подольше)). Сам не так давно приобрел 3080 в угоду дешевизны(за 37 взял), и по итогу немного пожалел/прогадал. В то время скидки на мегамаркете такие были, что 4070 могла выйти в 40к легко(с учетом бонусов).

.

9

Re: Подскажите по железу

YodL пишет:
BlackHunter пишет:

Вообще за 4-ю серию нет смысла переплачивать, если не нужна технология RTX. Можно брать 3070, если по деньгам разница существенная. А вот проц посмотри в сторону седьмого райзена на сэкономленные деньги.

У меня 4070 под фуллхд, ничего не перебор, в самый раз на годики вперед.

А что у тебя за комп? мать и проц интересует. Ну и память с дисками )

У меня i9 13-й серии, тебе едва ли такой проц нужен, память самсунговская 980 pro m2